Школьный музейный комплекс "Чирiм тыны"

Реклама музеев КСОШ

В последнее время усиливается интерес к истории род­ного края, активно разрабатываются и реализуются региональ­ные и местные краеведческие программы. Закономерным итогом краеведческой деятельности учителей и учащихся становится создание школьных музеев. Школьные музеи в основном  выбирают историческое, военно-историческое краеведческое и этнографическое направления.

В МБОУ Калининская СОШ создан целый музейный комплекс «Чирiм тыны» («Душа родной земли»).

В комплекс входят два самостоятельных музея: фольклорно-этнографический музей «Тан чарии» («Заря») (2009г.) (руководитель Р.Ю.Канзычаков), музей хакасского языка «Ине тiлi» («Материнский язык») (2010г.) (руководитель Г.В.Боргоякова), а также музейные уголки, размещённые в учебных кабинетах, школьных коридорах и фойе: «Древо школы» (2011г.), «Древо рода», «Никто не забыт», «Мы чисты перед тобой, Родина», «Герой России Игорь Ахпашев», «Художник земли аскизской. О живописце А.З.Асочаковой», «Спортивные традиции Калининской школы».

Также функционируют самостоятельные музеи в филиалах Калининской школы: «Мир семьи и школы» (филиал - Анхаковская НОШ, 2013г.), «Ах чыстар» (филиал – Апчинаевская ООШ, 2013г.), «Музей поликультурного наследия» (филиал – Луговская НОШ, 2013г.).

Компактно расположенный комплекс музеев позволяет знакомить посетителей с  яркими страницами истории, этнографии, культуры, языка хакасского народа, с известными личностями, внесшими значимый вклад в развитие региона.

Каждый из музеев и музейных уголков имеет свою концепцию развития и работает автономно, в то же время тесно сотрудничая друг с другом,  образуя единое музейное пространство и решая общие для школы и населения цели и задачи.

Концепция музея – «Аскиз – сердце Хакасии»: земля и люди Аскизского района.

Музей фольклора и этнографии "Тан чарии" ("Заря") (2009г.)

Музей хакасского языка «Ине тiлi» («Материнский язык») (2010г.)

Музейный уголок «Древо школы» (2011г.)

Музейный уголок «Аскизские немцы» (2014г.)

Музейный уголок "Аграфена Захаровна Асочакова"

Музейный уголок "Спортивные традиции Калининской школы"

«Мир семьи и школы» (филиал - Анхаковская НОШ, 2013г.)

«Ах чыстар» (филиал – Апчинаевская ООШ, 2013г.)

«Музей поликультурного наследия» (филиал – Луговская НОШ, 2013г.)

Дата последнего обновления страницы 25.03.2022