Музей хакасского языка «Ине тiлi»

Задачами музея являются: сбор и сохранение сведений о хакасском языке; распространение прогрессивных методов обучения хакасскому языку на принципе наглядности; в конечном итоге - создание педагогической лаборатории по разработке инновационных  технологий, теорий педагогики, созданию учебных и наглядных пособий. Эти задачи призваны формировать национальное самосознание учащихся в процессе изучения культурного наследия народа, любовь к родному языку.

Основными направлениями работы музея являются: фондовая,  экспозиционно-оформительская, поисково-исследовательская, просветительская, научно-методическая, педагогическая.

В музее оформлены следующие экспозиции: «Древнетюркские письмена», «Истоки», «Первый хакасский учёный», «Подвижники хакасского языка», «Учебно-методическая литература», «Периодические издания», «Учителя-исследователи», «Пого». Также организуются сменные выставки.

Разработаны обзорные и тематические экскурсионные программы: «Открытие древнетюркской письменности», «Первые учёные-хакасы», «Н.Ф.Катанов – первый учёный-хакас», «Подвижники хакасского языка», «Появление хакасской письменности», «Об одном открытии доктора филологических наук М.И.Боргоякова», «История Хакасии», «Устройство традиционной юрты», «Магическое пространство юрты», проект «Экскурсия по Аскизу: прошлое и современность». Экскурсии проводятся учащимися на трёх языках: хакасском, русском и английском.

Музей хакасского языка «Ине тiлi» («Материнский язык») (2010г.)

Дата последнего обновления страницы 19.12.2018