Музей хакасского языка «Ине тiлi»

Руководитель Боргоякова Г.В.

Музей хакасского языка создан в октябре 2010 года,  размещается в юрте, построенной на средства  муниципального гранта. Это единственный в республике педагогический музей языка. Создавая музей, мы исходили из того, что  язык  - это величайшее богатство народа, душа нации, её чувства и мысли. Однако в настоящее время в республике происходит ослабление позиций хакасского языка.    Наблюдается переход молодёжи от активного билингвизма к пассивному. Хакасский язык становится всё более непопулярным, несмотря на то, что является, наряду с русским,  вторым государственным языком. Именно этим продиктовано создание музея хакасского языка.

Задачами музея являются сбор и сохранение сведений о хакасском языке; распространение прогрессивных методов обучения хакасскому языку на принципе наглядности; в конечном итоге - создание педагогической лаборатории по разработке инновационных  технологий, теорий педагогики, созданию учебных и наглядных пособий.Эти задачи призваны формировать национальное самосознание учащихся в процессе изучения культурного наследия народа, любовь к родному языку.

Основными направлениями работы музея являются: фондовая, экспозиционно-оформительская, поисково-исследовательская, просветительская, научно-методическая, педагогическая.

В музее оформлены следующие экспозиции: «Древнетюркские письмена», «Истоки», «Первый хакасский учёный», «Подвижники хакасского языка», «Учебно-методическая литература», «Периодические издания», «Учителя-исследователи», «Пого». Также организуются сменные выставки. Подготовлены сменные экспозиции, посвящённые литературному и художественному творчеству П.М.Боргоякова, 100-летию первых хакасских съездов, «Он спас 157 жизней. О подвиге М.В. Асочакова» и другие.

Разработаны обзорные и тематические экскурсионные программы: «Открытие древнетюркской письменности»,  «Орхонские героические поэмы», «Енисейские эпитафии»,        «Первые учёные-хакасы»,           «Н.Ф.Катанов – первый учёный-хакас», «Подвижники хакасского языка», «Появление хакасской письменности», «К.С.Тодышев – учитель, просветитель, меценат», «Об одном открытии доктора филологических наук М.И.Боргоякова», «История Хакасии», «Устройство традиционной юрты», «Магическое пространство юрты», «Наскальные рисунки хакасов», «Традиционная одежда хакасов», «Секреты хакасского орнамента», «Музыкальная культура хакасов», «Плюсы и минусы переводной литературы. Героическое сказание М.Е.Кильчичакова «Алып Пиль Тараан» в переводе Я.А.Козловского», «Аскиз в годы Великой Отечественной войны», «Узник Маутхаузена. О М.Н.Черпакове», «С.П.Кадышев – великий хайджи», «Россиянын наа палазы. О творчестве Сибдей Тома», «Труды Я.И.Сунчугашева о героическом эпосе хакасского народа», проект «Экскурсия по Аскизу: прошлое и современность». Экскурсии проводятся учащимися на трёх языках: хакасском, русском и английском.

Помимо экскурсий, на базе музея проводятся музейные уроки, научно-практические конференции, игры, конкурсы, фестивали хакасского языка. Собирается передовой опыт учителей хакасского языка – новаторов, участников Всероссийских мастер-классов. С 2017 года проводятся районные фестивали среди школьников «Пай хазын».

Презентация музея хакасского языка

Музей хакасского языка «Ине тiлi» («Материнский язык») (2010г.)

Дата последнего обновления страницы 25.03.2022