Доступная среда

Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Для детей - инвалидов в здание МБОУ Калининская СОШ  обеспечен доступ в соответствии с конструктивными особенностями здания и сроками их последних реконструкций (капитальных ремонтов).

Центральный вход  оборудован стационарным пандусом, широкими входными дверями.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ Калининская СОШ отсутствуют. Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок отсутствуют. Отсутствует специально оборудованный санузел.

При необходимости для обеспечения доступа в здание школы ребенку с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

В МБОУ Калининская  СОШ созданы условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (обучающиеся с ОВЗ) и детей - инвалидов.

В 2019-2020 г. в  школе обучаются по общеобразовательным  и адаптированным программам 3 ребенка-инвалида.   Один ребенок, в связи с установленным  заболеванием  усваивает основную образовательную программу и не нуждается в специальных учебниках.   По адаптированным образовательным программам обучаются 13 детей с ОВЗ, из них 1 обучается на дому, данные дети нуждаются в специальных учебниках.

Комплексное сопровождение включает в себя взаимодействие педагога-психолога, учителя-логопеда, социального педагога с учителями, родителями и ребенком в процессе реализации ИПРА (индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребёнка-инвалида), а именно:

• диагностику уровня актуального развития и определение зоны ближайшего развития ребенка, диагностику учебных затруднений и социально-эмоциональных проблем, мониторинг эмоционального благополучия и включенности в образовательный процесс;
  • групповые и индивидуальные занятия с педагогом-психологом, направленные на развитие психических процессов, общеучебных и социально-коммуникативных навыков, оказание помощи в преодолении социально-эмоциональных проблем;
  • консультативное сопровождение учителя (сопровождение обучающегося, осуществляемое через консультативную поддержку учителя);
  • психологическую поддержку участников образовательного процесса;
  • консультативную помощь родителям (законным представителям) детей-инвалидов;
  • анализ результативности и мониторинг эффективности программы.

Дата последнего обновления страницы 25.03.2022