История школы

Во второй половине XIX века наш улус назывался Эпчик аалы, по имени первого старейшины рода – Эпчика. А потом переименовали по имени старожила  Мурзы в 1887 году.

Улус Мурза существует до 1934 года, а в связи с переходом на коллективное хозяйство население улуса Мурза вошло в колхоз «Красная звезда», который образовался на базе мелиоративного объединения крестьян с. Аскиз. В 1936 году на территории улуса Мурза была основана Аскизская МТС для обслуживания ближайших колхозов. Улус Мурза переименовали в усадьбу Аскизская МТС. Экономика и культура улуса развивались, молодежь получала образование в Аскизской средней школе.

1942г. – Открытие начальной школы.

1965г. – Реорганизация в Калининскую 8-летнию школу.

1975г. – Реорганизация в Калининскую среднюю школу.

1995г. – Муниципальное общеобразовательное учреждение Калининская общеобразовательная школа

1995 – 1997гг. – Участие школы в республиканском эксперименте по развитию личности ребёнка на народных традициях.

1995г. – Открытие филиала Республиканской специализированной школы фермеров.

2001 – 2003гг. – Участие школы в федеральном эксперименте «Совершенствование структуры и содержания общего образования по апробации экспериментального  базисного учебного плана в условиях сельской национальной школы».

2003г. - Лауреат конкурса «Школа года – 2003».

2004г. - Лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшие школы России – 2004г.»

2005г. – Победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшие школы России – 2005г.»

2007г. – Муниципальная экспериментальная площадка «Школа образовательный центр»

2007г. – Базовая площадка республиканской  территориальной избирательной комиссии по правовому и избирательному праву

2009г. - МОУ Калининская СОШ с филиалами  (Анхаковская НОШ, Луговская НОШ, Бельтирская ООШ)

2011г. - МБОУ Калининская СОШ с филиалами  (Анхаковская НОШ, Луговская НОШ, Бельтирская ООШ)