Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

10 декабря 2020 года в МБОУ Калининской СОШ состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации). Это важное событие для обучающихся, родителей, педагогов нашей школы.
      Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыт в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
    «Центр «Точка Роста» несет функцию общественного пространства для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. На данных площадках планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Кроме того, в первую половину дня на базе «Точки роста» предполагается проводить уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности – деловые игры, тренинги.
       Центр делится на две функциональные зоны, класс технологии, информатики и ОБЖ. В нём же расположена рабочая зона с современным оборудованием: одноместные парты с ноутбуками, включая 3D-принтер, квадрокоптеры, шлем виртуальной реальности и многое другое. Второй кабинет станет центром общественной жизни школы. Здесь предусмотрена зона для проектной работы: в учебное время здесь будут проходить уроки, а во внеурочное – исследовательско-проектная работа. Есть шахматная гостиная с настольными комплектами шахмат, а также зона для отдыха и общения, где расположены мягкие пуфы-кубики.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ:

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 17.12.2019г. № P-133 Об утверждении методических рекомендаций по созданию (обновлению) материально-технической базы общеобразовательных организаций.

Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 15.01.2020г. № Р-5 О внесении изменений в распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 17.12.2019г. № Р-133.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ:

Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 27.09.2019г. № 100-831 О реализации мероприятий по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков "Точка роста" регионального проекта "Современная школа"

ШКОЛЬНЫЕ:

·         План учебно-воспитательных мероприятий, реализуемых в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Калининской СОШ на 2020-2021 учебный год

·         План внеурочных мероприятий, реализуемых в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Калининской СОШ на 2020-2021 учебный год

·         Календарь социокультурных мероприятий, реализуемых в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Калининской

·         Расписание деятельности Центра образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста» МБОУ Калининской СОШ на 2020-2021 учебный год

·         Перечень программ дополнительного образования, реализуемых в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Калининской СОШ в 2020-2021 учебном году

·         Приказ «О создании Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

·         Положение о Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Калининской СОШ

·         План мероприятий по созданию и функционированию Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» МБОУ Калининской СОШ

·         Информация о сотрудниках Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», создаваемого на базе МБОУ Калининской СОШ